среда, 10 июля 2013 г.

D-Link - технический партнер Межрегионального кубка VSFI

27 июня  2013 года были подведены итоги «Межрегионального кубка VSFI»  (межвузовских соревнований в области системного администрирования и защиты информации). Данный турнир проходил в рамках молодёжного форума «iВолга 2013» на Мастрюковских озерах, собрал 4 команды из самарских вузов (СамГУ, ПГУТИ, СамГУПС) и Уфимского государственного университета.
Мероприятие проводилось при поддержке Департамента информационных технологий и связи Самарской области, компании ТТК, а также компаний IT Universe и «Джи-Эс-Ти». 
Компания D-Link выступила на этом мероприятии в качестве технического партнера, предоставив оборудование для проведения конкурсных заданий.
Соревнования длились три дня в несколько необычных условиях. На поляне "iВолги" организовали специальные шатры для команд. В начале соревнований каждая команда получила в своё распоряжение локальную сеть, которая функционирует с перебоями и ошибками. Основная задача – привести эту сеть в порядок, попутно выполняя задания «руководства», которое постоянно требует ввести дополнительный функционал, настроить оборудование для обеспечения онлайн-конференции и так далее. Решение задач на администрирование сопровождается устранением уязвимостей, потенциально опасных объектов в игровой сети.
Победителям вручили смартфоны и настоящий шаманский бубен – символический и мифологический для системных администраторов предмет.

Проведение подобных соревнований способствует повышению уровня теоретических знаний студентов и совершенствованию их практических навыков в организации и обеспечении эффективного функционирования информационных систем предприятия, формированию у студентов системно-целостного видения проблем обеспечения информационной безопасности. Деятельность по организации и проведению Соревнований направлена на повышение рейтинга технических вузов, пропаганду рентабельности технического образования в Приволжском федеральном округе, повышение качества преподавания и подготовки квалифицированных специалистов в области защиты информации и сетевого администрирования, повышение у студентов интереса к учебной деятельности и будущей профессии. Формат VSFI является разработкой студентов Самарского государственного аэрокосмического университета и уже привлёк к себе внимание сообщества защитников информации из разных регионов России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий