пятница, 25 марта 2016 г.

Компания D-Link организовала для школьников экскурсию в мир IT

17 марта рязанский офис компании D-Link посетили учащиеся 8-10 классов школы №69 города Рязани. Во время экскурсии школьники смогли поближе познакомиться с работой ведущего мирового производителя сетевого оборудования. Ребята узнали о том, как сегодня развиваются сетевые технологии в России, чем занимается компания и какие задачи каждый день решают специалисты из команды D-Link.



Рязанский офис является крупнейшим подразделением компании в России, и гости с большим интересом изучали огромную территорию с современными складскими помещениями, производственными и офисными зданиями. Специалисты по образовательным проектам компании D-Link Владимир Шибанов и Елена Богданова показали и подробно рассказали ребятам о специфике работы каждого подразделения рязанского офиса.


Школьники заглянули в гости в отдел технической поддержки D-Link и узнали о том, какими навыками и знаниями должен обладать специалист горячей линии, чтобы помочь людям правильно выбрать и настроить оборудование. Инженеры сервисной службы раскрыли ребятам тайны внутреннего устройства маршрутизаторов и коммутаторов, показав на плате, где находятся основные элементы и рассказав о назначении каждого из них.



Но особый интерес у ребят вызвал отдел исследований и разработки программного обеспечения. Они с любопытством наблюдали за тем, как происходит магия создания программного продукта, пишется код и тестируется оборудование.


«Очень важно, чтобы выбор профессии был осознанным. Сейчас многие планируют связать свою жизнь с информационными технологиями, но, выбирая специальность, ребята не очень хорошо представляют, чем будут заниматься на практике. Такие экскурсии позволяют им заглянуть в реальный мир IT, пообщаться с людьми, которые уже добились успеха в этом деле, и узнать из первых рук, с какими трудностями придется столкнуться. Наша задача, как ведущего разработчика сетевого оборудования, – «зажечь» ребят, показать, какие перспективы открывает для них сфера IT, что это действительно интересно, важно и востребовано», – отметил консультант по образовательным проектам D-Link Владимир Шибанов.

Рязань является стратегическим городом для компании D-Link в плане развития IT-образования. Здесь открыто два авторизованных учебных центра D-Link и действуют несколько учебных классов, оснащенных самым современным сетевым оборудованием и оригинальными научно-методическими материалами собственной разработки. Специалисты по обучению D-Link регулярно проводят профориентационные экскурсии по рязанскому офису, принимают участие в проведении школьных и студенческих олимпиад по информационным технологиям и занимаются организацией учебных семинаров. Также у студентов есть возможность пройти производственную и преддипломную практики на базе рязанского офиса компании, по итогам которых лучшие из них смогут продолжить свою карьеру в российской команде D-Link. Кто знает, возможно, через несколько лет среди ведущих специалистов рязанского R&D-подразделения D-Link будут и ребята из школы №69.


Комментариев нет:

Отправить комментарий